МО сельсовет " Ицари"
Муниципальное Образование сельсовет "Ицари"

Село Ицари Дахадаевского района Республики Дагестан

Село Ицари, по предположению старожилов, образовалось вследствие слияния, воссоединения жителей нескольких отселков: Акри,Гъиби, ЦIурцIа-рай, Духьугу. Вокруг села соорудили оборонительную башню, которая сохранилась до наших дней. Название села произошло из двух даргинских слов: и - цIари, т.е. ты — огонь. Труднодоступное ущелье Уллучая служило ранее естественной защитой села от иноземных захватчиков. Все же и здесь происходили кровопролитные бои: сохранился каменный барельеф с изображением схватки кавказца и монгола.

Документы не выбраны